Консультации / Педиатрия

Ребенок часто пукает

Здраствуйте. Моему ребенку 1 и 10 месяцев, мы еще на ГВ. Ребенок часто пукает. Кушает хорошо. Играет,веселится,бегает. Кушает хорошо. Стул твердый, когда какает, плачет. Какаем 1 раз 1,5-2 суток. Ночью вздутие не беспокоит,спит спокойно. Подскажите что нам делать и стоит ли беспокоится по этому случаю?
Здравствуйте! Да, тугой, сухой стул считается запором, надо искать его причину и оказывать ребенку помощь. Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо