Консультации / Онкология

Интерпретация результатов гистологии

Добрый вечер, Дмитрий Сергеевич. После отдыха на Новый год в жаркой стране и ожога спины 1 степени (с шелушением), обнаружил на спине розоватую родинку. Возможно была и до этого, но внимание обратил только при осмотре (на фоне того, что начитался про меланому :) ). Ходил на осмотр к Синельникову И.Е. Клинически ничего страшного не увидели - внутридермальный невус папиломатозного строения, 2 мм. Без атипичный сосудов, беспигментная. В связи с недавним обнаружением решили, что на всякий случай лучше удалить. Удалял в РОНЦ Блохина. Гистология следующая: Макроскопическое описание - кожный лоскут 1.2-1.0 см с подлежащей жировой клетчаткой толщиной 0.8 см; На поверхности кожи в центре иссеченного лоскута отмечается бледно-коричневатое бляшковидное возвышение над поверхностью диам. - 0.4 см и толщиной 0.1 см Микроскопическое описание: образование кожи имеет строение сложного диспластического невуса, иссеченного в пределах здоровых тканей. Мой вопрос заключается в следующем: 1. В интернете нахожу информацию только про диспластический невус (а не сложный диспластический невус). Какие между ними различия? Сложный так же является полностью доброкачественным? Хирург-онколог, который удалял родинку, сказал, что все хорошо. Но хотелось бы подтверждения дерматолога-онколога, чтобы спать спокойно. 2. Есть ли вероятность спутать сложный дислпастический невус и меланому? Учитывая, что патологоанатомическое исследование делали в Блохина. Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1. Слово "сложный" (или смешанный) означает, что клетки невуса частично расположены в дерме и частично в эпидермисе. К злокачественности это не имеет никакого отношения. На тему термина "диспластический" погуглите статью "Гистологические маркеры диспластических невусов" Д.В. Прохорова. Если коротко, то образование доброкачественное, никакого дополнительного лечения не требуется. 2. Не вижу смысла сомневаться в морфологах из РОНЦ.
Спасибо большое за оперативный ответ! Сомнения вызвало несодержательное заключение гистологии (не указана степень дисплазии или какие-либо другие характеристики). Полностью спокоен теперь, еще раз спасибо.