Консультации / Неврология

Нервные тики у ребенка с 5 лет Нет положительной динамики

Моего сына 10 лет уже около 5 лет беспокоят тики. сначала это были глазные тики, потом какие-то навязчивые действия: движения подбородка к шее, удары коленями друг об друга. Потом тики стали блуждающими: глаза, выдох носом, спазмы мышц носо -глотки, теперь звуковые и могут все виды в одно время повторяться. За это время прошли обследования:ЭЭГ- заключение: Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрасту. МРТ головного мозга.- Заключение: признаки нарушения ликвородинамики. Данных за объемный процесс, гиматом не выявлено. Глазное дно: ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, артирии не изменены. Вены расширены, извиты слегка. соотношение 2:4. Сетчатка не изменена. С рождения ставили ПЭП. К 3 годам сказали все в норме. Сейчас ставят Резидзальная энцефалапатия. Синдром в/черепной гипертензии.Эпизадические цефали...на резидуальном фоне.(все что смогла расшифроватьв диагнозах.) Можете ли вы объяснить как преодалеть наши тики. Т.к сейчаслечение не назначили. Спасибо.
Добрый день. У Вашего сына так называемые распространяющиеся тики, которые необходимо также дифференцировать от синдрома Жиля де ля Туретта. Сделать это может детский психиатр. Также Вы можете пройти несложный тест по ссылке (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html) для оценки тяжести тиков, от чего зависит как скоро Вам необходимо обратиться к специалисту. Преодолеть эти проблемы возможно с помощью определенных препаратов, но назначает их не невролог, а психиатр, так как обычный арсенал невролога неэффективен. С уважением, Титов Н.А.