Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Субфебрильная температура Добрый день!3 месяца держится температура от 37,2 до 37,5.С утра 36,9 после сна.общий анализ крови,биохимия,вич,гепатит,сифилис,узи почек,мочевого,анализы на гормоны,СОЭ,узи щитовидки,посев мочи,посев из влагалища,флюрография,диаскен тест-все сдано,все номально.Плохое ЭКГ (учащенное сердецебиение),сколиоз 3 степени,хронические гастродуоденит и холецистит,хронический фарингит,миндалины удалены.Сейчас ничего остро не беспокоит.В чем искать причину,вечная вялость и слабость из за температуры.Спасибо!
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Вы почти все обследования, нужные для исключения воспалительной причины. Можно дообследоваться и, если воспалительные причины будут отклонены, рассмотреть - как вариант, - невоспалительные (термоневроз и т.д.).