Субфебрильная температура
анонимно, женщина, 25 лет
Субфебрильная температура Добрый день!3 месяца держится температура от 37,2 до 37,5.С утра 36,9 после сна.общий анализ крови,биохимия,вич,гепатит,сифилис,узи почек,мочевого,анализы на гормоны,СОЭ,узи щитовидки,посев мочи,посев из влагалища,флюрография,диаскен тест-все сдано,все номально.Плохое ЭКГ (учащенное сердецебиение),сколиоз 3 степени,хронические гастродуоденит и холецистит,хронический фарингит,миндалины удалены.Сейчас ничего остро не беспокоит.В чем искать причину,вечная вялость и слабость из за температуры.Спасибо!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Вы почти все обследования, нужные для исключения воспалительной причины. Можно дообследоваться и, если воспалительные причины будут отклонены, рассмотреть - как вариант, - невоспалительные (термоневроз и т.д.).