Консультации / Наркология

Алкоголизм и наркомания

Здравствуйте. Начала пить 3 года назад, сначала выпивала немного, но за последний год все ухудшилось. Пью через день, и понимаю что не могу отказаться от алкоголя. А последние 3 месяца начала еще и понемногу принимать наркотики амфетамин. Я боюсь идти к наркологу. Как мне завязать со всем этим, понимаю что разрушу свою жизнь из за этого пристрастия.
Здравствуйте! Первым шагом лечения любой зависимости, является - осознание самим человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам человек должен понимать, что весь процесс лечения, потребует достаточно много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На более поздних стадиях заболевания, необходима профессиональная помощь специалистов: врача-нарколога и врача-психотерапевта. Лечение начинается именно у врача-нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома, и тут необходима квалифицированная психотерапевтическая поддержка. Параллельно с этим, сам пациент должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Дезинтоксикация (очистка организма) - это только один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время, эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. Программа "УБОД" - позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. По окончании дезинтоксикационной терапии, удается устранить или облегчить симптомы абстиненции. И самое главное, комплексное лечение зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах (стационарах), не на дому, и только компетентными высококвалифицированными врачами-наркологами. Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк!
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм и наркомания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.