Консультации / Неврология

Фебрильные судороги и арахноидальная киста

Добрый день, у нашего сына ( 9 лет), в 3 года случились судороги при температуре 40, он отключился был напряжен, рот был сомкнут несколько минут потом его отпустило и он легко отошел. Температура спала и больше в тот период болезни ее не было. Затем в 6 лет история с этими судорогами повторилась, но он отходил тяжелее , судороги длились дольше и потом уже температура так не поднималась и было легче. В связи с чем мы попали в больницу у нас была обнаружена обширная арахноидальная киста левой лобно-височной области с легким аксимальным смещением вправо. Согласно результатам ЭЭГ у нас были обнаржены значительные общемозговые нарушения биоэлектрической активности мозга с умеренной редукцией основной активности и доминированием с признаками дифункции в структурах срединно-стволового уровня, с асимметрией пароксизмов в височных отделах с акцентом слева. Но потом ээг ухудшилось. Результаты исследований прикладываем. Последнее делали на другом аппарате. Сын развит по возрасту, читает много книг, занимается танцами очень подвижный. Если есть возможность, спит в обед, спит ночью порядка 9 часов. Родился он 4400 кг. и рост 58 см. Пошел после 1,2 и заговорил хорошо и четко после 2,5 лет . Сейчас речь хорошо развита. После этих двух приступов, теперь при высокой температуре после 38, 5 стали сразу колоть анальгин, папаверин и димидрол. Таких приступов не было, а температура поднималась высоко и так же был озноб. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно необходимости введения противоэпилептических препаратов в нашем случае. можно ли сбивать температуру этими препаратами ребенку 9 лет.
К вопросу приложено фото
Во-первых, нужно проконсультировать результаты МРТ с нейрохирургом на предмет хирургического вмешательство (кисто-перитонеальное шунтироание). Во-вторых, если у ребенка еще раз повторится судорожный приступ (неважно фебрильный или афебрильный), необходимо будет назначить антиэпилептический препарат.