Консультации / Отоларингология

Мазок из зевка

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! Сыну 14 лет, после перенесенного ОРВИ субфебрильная температура держится 2 недели, горло красное. В феврале была тонзиллэктомия. Сдали мазок и зева, помогите, пожалуйста, расшифровать. Нужно ли лечение антибиотиками?
К вопросу приложено фото
На самом деле в первую очередь нужно смотреть на количество обнаруженных микроорганизмов. Все что менее 10 в 6 степени КОЕ не является причиной субфебрильной температуры - это просто случайно попавшая в зев флора, возможно даже что непосредственно в момент взятия мазка. Для установления причины субфебрилитета проще и быстрее сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. В подавляющем большинстве случаев результаты ОАК или дают возможность уже подобрать лечение или позволяют хотя бы начать поиски возможной причины в правильном направлении