Консультации / Отоларингология

Аденоиды и непрекращающийся насморк

Здравствуйте! Сын, 4 года 10 месяцев, никак не можем победить насморк. Совсем недавно до этой болезни очень тяжелое болели, вылезли лишь благодаря сумамеду, и после болезни ребенок стал "хрюкать" носом, хотя соплей не было(не вымывались и не отсмаркивались) и храп по ночам. Через 4 дня хождения в сад появилась грязная и мутная слизь, начали лечение:эргоферон, в нос изофру и промывание морской водой, ингаляции через небулайзер с мирамистином, в горло Мирамистин. На 5 день к вечеру из носа резко полило(прозрачная слизь), затем практически слизь перестала отсмаркивались, но появились сильные хрипы/хрюки в носоглотке. На 7 день прекратили капать изофру и Мирамистин, эргоферон. Остался слабый густой беловатый насморк, промывали морской водой и отсмаркивали. На 8 день из носа резко полила прозрачная слизь, начался влажный кашель, ребенок хрипел и не мог из-за слизи дышать. Стали пшикать в нос Мирамистин, очень часто, опять эргоферон. Промывали нос морской водой, но слизь хлюпала в носоглотке и плохо отходила. Стали кварцевать нос "солнышком".На 9 день вычитала про промывания "по типу чайничка" носа, и стали промывать нос раствором фурациллина. Через 5 дней видимое улучшение, слизь резко сократилась и загустела, как раз подходил 6 день использования кварцевой лампы. Отменила лампу(по инструкции курс 6дней), и к вечеру насморк вновь усилился, стал более жидкий, ребенок стал жаловаться, что горло щипит от мирамистина(закапываем лежа с запрокинутой головой). Вернула кварц, решила продлить его до 10дней. Одновременно с ухудшением у ребенка чуть опухли губы и вылезла афта с желтоватой коркой. С использованием кварца Мирамистин вновь не вызывает болезненных реакций. Ввела деринат. Ребенок в присутствии кварца и промывание стал меньше храпеть ночью и с легче дышать.Я в растерянности. Идет 17 день, никогда такого стойкого насморка еще не было, боюсь вновь рецидива, когда курс кварца и Мирамистина подойдет к концу. Хотелось бы услышать ваше мнение по нашему случаю. Мирамистин мы применяем уже давно, есть подозрение, что наша микрофлора к нему адаптировалась.
Скорее всего, проводимое вами лечение воздействует на состояние слизистой оболочки и вторичную флору - из-за чего вы время от времени и получаете улучшение состояния. А вот поскольку вы не проводите лечение первичной проблемы, насморк и рецидивирует как только вы убираете один из компонентов лечения. Смотрите сами - мирамистин является антибактериальным препаратом, КУФ ("Солнышко") улучшает микроциркуляцию в слизистой оболочке, снимая отек и подавляет рост грибковой флоры и бактерий. Остаются вирусы, которые полностью равнодушны и к мирамистину и к жесткому ультрафиолетовому облучению. Эргоферон если и эффективен против вирусных инфекций, то влиять может только на общее состояние, а вот если вся проблема сосредоточена только на слизистой оболочке носа, то от эргоферона очень мало пользы. Я полагаю что вам необходимо ввести в лечение ингаляции с интерфероном, который будет воздействовать на вирусы находящиеся на слизистой оболочке носа, и постараться исключить аллергию, для чего придется сдавать сразу два анализа - кровь на общий IgE и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой