Консультации / Неврология

Фармакомониторинг концентрации вальпроевой кислоты

Добрый день, ребенку 4 года, диагноз - эпилепсия идиопатическая фокальная. Принимаем Депакин хроносфера. Необходимо раз в полгода сдавать анализ на фармакомониторинг концентрации вальпроевой кислоты. Наш врач говорит, что анализ нужно сдать дважды, за час до прием препарата и через два часа после приема препарата. Вопрос - действительно надо сдать два раза и чем это обусловлено, или достаточно одного раза за час до приема лекарства. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. В зависимости от конкретной ситуации врач может назначить одну или две пробы для оценки минимальной и максимальной концентрации препарата в крови. Делается это для выбора оптимальной дозы. При сомнениях спросите лечащего врача о цели исследования в вашем случае.