Консультации / Отоларингология

горлышко

Добрый день доктор.Скажите возможно как то по другому удалить пробки на миндалинах у малыша 5лет, а то он ни как не даёться врачу....Пробки появились после монокуклеоза,вот уже 2 мес.И к чему может привести если их вообще не трогать, а лишь полоскать.Но вечно полоскать тоже не дело,хотя наш педиатор говорить, что это нормально после инф.монокуклеоза.Но и так имуннитет подорван и эти гнойнички думаю ни чего хорошего,извените за каламбур но я в замешательстве таком,что нам делать с пробками?Спасибо
Показаться врачу надо и надо обязательно. После мононуклеоза могут образовываться гнойные пробки, с которыми невозможно справиться без промываний (хороший детский ЛОР всегда найдет контакт с ребенком и обязательно уговорит его на процедуру, которую, кстати, дети переносят очень хорошо). Второй вариант "пробок" - наложения фибрина на миндалинах, которые внешне очень похожи на гной, но вот промываниями этот фибрин не убрать. Зато он очень быстро исчезает при назначении адекватного противовирусного лечения. Отлиличь одно от дургого може опытный ЛОР-врач, так что на консультацию к отоларингологу лучше все же сходить