Консультации / Онкология

Фибросаркома мягких тканей Метастазы в лёгком

После удаления первичной опухоли прошло три года. У меня фибросаркома мягких тканей по передней брюшной стенке. Получила облучение и три курса химиотерапии. В мае 2016 обнаружены метастазы в правом лёгком в S6 23*17мм в аксиальном сечении.В S10 правого лёгкого образование 9мм.. Сделали видеоигра поспорил , резекция нижней доли правого лёгкого.-ЭТН . Гистология показала метастазы фибросаркома. Прошла 6курсов химиотерапии. Результаты кт в S6 правого лёгкого выявляется очаговое изменение неправильно округлой формы плотностью 41ед.Hu, размерами7*8мм. Мне поменяли схему лечения. Прошла два курса химиотерапии. Результаты кт ВS6 верхних отделах правого лёгкого отмечается увеличение очага размером 17*15мм и вертикально 17мм.структура однородная ,контуры чёткие без перифокальных изменений. Врач предлагает опять менять схему лечения. Можно ли его удалить? Что ещё можно сделать в моём случае?
Здравствуйте! Возможные варианты: продолжать химиотерапию, удалить метастатический очаг хирургическим путем, если нет серьезных проивопоказаний (метастаз же, судя по описанию, одиночный?), либо облучить, в том числе (а может и в первую очередь) и с помощью кибер-ножа (опять же при условии подтверждения солитарности метастаза). Вопрос - как подтвердить одиночность (солитарность) метастаза? Возможно, имеет смысл сделать ПЭТ-КТ. Но все эти вопросы должен даже не в одиночку решать лечащий врач, так как невозможно быть сразу супер-компетентным и в хирургии, и в радиологии, и в химиотерапии, а должны бы вопросы решаться на консилиуме с приглашением соответствующих специалистов. Ну, это только мое мнение, конечно. Удачи!
Спасибо большое за ответ. У меня ещё вопрос. Если удалить очаг ,то после удаления нужна химиотерапия или нужно наблюдаться месяца два?
А вот и тут нет единого решения. Это как решит консилиум - по совокупности факторов. Варианты тоже могут быть разные - и химиотерапия (активная тактика), и динамическое наблюдение (выжидательная тактика).
Ещё раз огромное спасибо. У меня ещё вопрос. На фоне двух курсов химиотерапии у меня было увеличение очага. Мне делали дакарбазин доксорубицин, циклофосфамид и винкристин . Какие препараты можно применять ещё при моём диагнозе? Может я не так выразилась. Если менять схему лечения ,то какую делать?
К сожалению, с высокоэффективной химиотерапией при саркомах мягких тканей всегда были очень большие проблемы. Это, конечно, касается конвенциональной (традиционной) химиотерапии, которую вы упомянули и которую вам делали. За исключением, пожалуй, высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией костного мозга, но даже там результаты неоднозначны. Все существующие схемы лечения относятся к схемам весьма невысокой эффективности, что в том числе доказывает и ваш личный опыт. Тем не менее, лечение, конечно, проводят, так как нет пока никаких вариантов других, но и заветного очень эффективного средства тоже пока нет. Нет особых сомнений, что в результате новых изысканий будут найдены высокоэффективные таргетные препараты, но пока что даже если такие препараты и изучаются, то только в рамках клинических исследований. Если вам будут предлагать участие в таких исследованиях, имеет смысл согласиться.