Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекции в крови

Помогите разобраться, пожалуйста. Ребенко 10 лет в январе переболел ОРВИ. После этого начались приступы слабости и усталости. Сдали кровь, выявили небольшую тромбопению(144), наши врачи сказали, что это после ОРВИ ослаблен иммунитет. Пропили полиоксидоний, витамины, сдали через 2 недели томбоциты 168. Иммунолог сказала, что может быть какая-то скрытая инфекция в крови и надо сдавать кровь на инфекции (эйнштейн-бара,ЦМВ, герпеса, микоплазма, лямблии,паразиты ЖКТ и др.)Нужны ли эти анализы, что они могут показать, опасны ли они? Правда, что они могут влиять на раковые болезни? Что обязательно нужно сдать?
Здравствуйте! герпесвирусы (ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа) вызывают иммунодефицитное состояние, ребенок ослаблен, начинает часто болеть. Микоплазменная инфекция характеризуется частыми бронхитами, длительным кашлем. Лямблии, паразиты кишечника -это частые боли в животе и ослабление иммунитета. На какие инфекции сдавать анализы решите сами или обсудите с педиатром, т.к. надо правильно оценить сегодняшнее состояние ребенка ( может это слабость после перенесенной инфекции).
Консультация врача инфекциониста на тему «Инфекции в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.