Консультации / Педиатрия

Эффективность двух вакцинаций АаКДС

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста. Эффективны ли две АаКДС сделанные в срок согласно нац.календарю с интервалом в 45 дней в отношении защиты от коклюша? Иными словами, есть ли между вакцинациями у грудничка защита от этой инфекции или до ревакцинации в 18 месяцев иммунитета против коклюша нет? Обозначу заранее, что от третьего введения вакцины не отказываемся, планируем вводить в срок.
Здравствуйте! Нет, для результативной вакцинации против коклюша требуется проведение именно трех туров прививок. А вот для дифтерии и столбняка достаточно и 2-х. Лучше всего, когда прививки проводятся по плановому календарю.
Спасибо, то есть, получается, иммунитета вообще нет после двух вакцин или есть все равно хоть какая-то напряженность иммунная, позволяющая спокойно дождаться третьей вакцинации и не переживать, что дважды привитый по графику с соблюдением сроков в ожидании третьей вакцинации в течение этих 45 дней может с той же вероятностью подхватить коклюш, что и не привитый?
Конечно, иммунитет есть даже после одной прививки, вот только этих антител мало и этот иммунитет нестойкий. Да, конечно, спокойно дожидаемся третьей прививки и проводим ее в срок.
Консультация врача педиатра на тему «Эффективность двух вакцинаций АаКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.