Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок не хочет пить

Добрый день! У нас такая проблема - дочь , ей почти 6 лет, вообще не хочет пить никакую жидкость. В день выпивает ну максимум грамм 50-70. В неделю чуть больше чашки. Причем суп, бульон не пьет. Ест всухомятку и не запивает. Так было всегда. Предлагаю разные варианты - соки, компоты, воду, кисели, сладкое, теплое, холодное, чай.... ничего. Если уж очень уговоришь ее - сделает глоток, затем наберет воды и выплюнет, пока отвернемся. Из-за этого огромные проблемы, когда болеет. В последний раз попали из-за обезвоживания в больницу. Вопрос: может ли такой отказ от питья быть симптомом какой-то болезни, что надо проверить, к какому врачу обратиться? Ведь ее не пугает даже возвращение в реанимацию на капельницы. Сделать ничего не можем. Уговариваем, объясняем, сами постоянно с чашками , покупаем красивые стаканчики, чашечки, бутылочки, трубочки....не ругаем, не наказываем. Подскажите, нет ли в этом чего-то более серьезного, чем просто каприз? Спасибо.
Следует исключать сужение пищевода с нарушением проглатывания, которое бывает врожденным, или приобретённым вследствие химического ожога пищевода, его воспаления, попадания инородных тел. Следует исключить короткий пищевод (болезнь Баррета) и грыжу пищеводного отверствия диафрагмы. 2. Для определения причины следует провести рентгенологическое обследование с применением бария, в том числе в разных положениях (Тренделенбурга). Также следует сделать эзофагогастроскопию для определения состояния слизистой оболочки, халазии кардии, выявить эзофагит или пептические язвы пищевода. Сделать УЗИ органов брюшной полости для определения размеров и структуры органов и ЭхоКГ. Обратиться к педиатру или гастроэнтерологу для направления на обследования. Может понадобиться консультация хирурга для решения вопросов лечения.
Спасибо большое за ответ. Обязательно так и поступим. А на еду это не распространяется? Аппетит у ребенка нормальный.То-есть именно из-за того что от воды отказывается?
Учитывая возможные заболевания, придерживайтесь диеты № 1 до определения диагноза.