Здравствуйте!
Сдавали ребёнку кровь на аллергию к кошачьей шерсти , и заодно сдали общий анализ крови.
Честно говоря , удивлены отклонением некоторых показателей(
За день до сдачи анализа была рвота утром, ребёнок чём-то отравился.
Также лёгкий насморк, где-то подпростыли.
Прошу прокомментировать, что делать- беспокоиться или нет, пересдать анализ или уже идти к врачу?
Ребёнку 7 лет 10 мес , рост 130, вес 26 кг.
Соэ 6
Лейкоциты 3.55(!) , норма 4.3-9
Эритроциты 4.3
Гемоглобин 117
Гематокрит 34
Mcv 79.1
Mch 27.2(!)
Mchc 34.4
Тромбоциты 194
Нейтрофилы 25.3%(!) норма 35-65
Нейтрофилы абс 0.9
Лимфоциты 53%
Лимфоциты абс 1.88
Моноциты 14.9%(!), норма2-9
Моноциты абс 0.53
Эозонофилы 6,2 %
Эозонофилы абс 0.22
Базофилия 0.6
Базофилия абс 0.02
Формула
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 25
Лимфоциты 53
Моноциты 12
Эозонофилы 5
Базофилы 0
В доме кот, жалобы на насморк и чихание, ответ по анализу на аллергию на кошачью шерсть положительный, 2 класс аллергии , чтотравно 2.85.
Спасибо за вашу помощь и здоровья всем!!!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Кровь говорит об инфекции, так что насморк и рвота - это скорее всего признаки инфекции (ротавирус, скорее всего, или цитомегаловирус тоже может давать такую симптоматику. Во время обострения инфекции могут повышаться и чувствительность к аллергенам и если кот в доме был всегда, то вряд ли причина в нем. Я бы посоветовала обследоваться на скрытые инфекции (сдать кровь на антитела igg и igm к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра), скорее всего причина в них, а не в коте. Тоггда ребенку нужно будет противовирусное, а не противоаллергическое лечение. К слову, при этих инфекциях средства от аллергии давать эффекта не будут, так что если не заметите эффекта - это еще один повод обследоваться на инфекции. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна