Консультации / Гинекология

Побочные от гормональных контрацептивов

Здравствуйте. Принимаю гормональный противозачаточный препарат, сначала это был диане 35, подобранный врачом методом тыка, анализы никакие не назначала. Пропила 3,5 года, потом перерыв на 6 месяцев, затем возобновила прием опять на 3,5 года со сменой на дженерик( хлое). Перерыв, две беременности и двое родов, через 5 лет возобновила прием. К сегодняшнему дню год приема после перерыва. Заметила боли в эпигастрии, во время второй беременности возникла желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, функциональных изменений со стороны миокарда и в коронарном кровообращении нет. Кардиолог сказала, такое может давать ЯБЖ. помимо этого, если перерыв в сексе больше недели, то после п/а на следующий день зуд, гиперемия, боль по внутренней поверхности малых половых губ, в области преддверия влагалища, сильно облезает кожа. Еще заметила, что от выделений очень кислый запах стал. У мужа никаких реакций не было до последнего момента: переболели ОРЗ, курс антибиотиков, на фоне этого на следующий день после п/а у меня опять вышеуказанная симптоматика, у мужа зуд, боль, гиперемия на коже мошонки. На ИППП сдавала во время беременности, причин не доверять мужу нет. Сейчас пьем нистатин, у мужа на 3й день приема все прошло, допиваем курс. У меня дискомфорт есть, но совсем не явный. Болей при мочеиспускании нет. Где искать причину? Могут ли давать такой эффект контрацептивы (изменение кислотности, агрессивная candida)?
Добрый день . Вы принимали этот препарат в общей сложности более семи лет. За это время у вас было двое родов. Так что вполне вероятно, что все выявленные проблемы со здоровьем могли бы возникнуть и без приема КОК. Но у любых препаратов есть побочные действия, в том числе и у гормональных контрацептивов. Советую вам обратиться к гемостазиологу (гематологу), если есть такая возможность. После обследования врач сможет однозначно ответить на ваш вопрос и решить возможность дальнейшего использования ОК.