Побочные от гормональных контрацептивов

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Принимаю гормональный противозачаточный препарат, сначала это был диане 35, подобранный врачом методом тыка, анализы никакие не назначала. Пропила 3,5 года, потом перерыв на 6 месяцев, затем возобновила прием опять на 3,5 года со сменой на дженерик( хлое). Перерыв, две беременности и двое родов, через 5 лет возобновила прием. К сегодняшнему дню год приема после перерыва. Заметила боли в эпигастрии, во время второй беременности возникла желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, функциональных изменений со стороны миокарда и в коронарном кровообращении нет. Кардиолог сказала, такое может давать ЯБЖ. помимо этого, если перерыв в сексе больше недели, то после п/а на следующий день зуд, гиперемия, боль по внутренней поверхности малых половых губ, в области преддверия влагалища, сильно облезает кожа. Еще заметила, что от выделений очень кислый запах стал. У мужа никаких реакций не было до последнего момента: переболели ОРЗ, курс антибиотиков, на фоне этого на следующий день после п/а у меня опять вышеуказанная симптоматика, у мужа зуд, боль, гиперемия на коже мошонки. На ИППП сдавала во время беременности, причин не доверять мужу нет. Сейчас пьем нистатин, у мужа на 3й день приема все прошло, допиваем курс. У меня дискомфорт есть, но совсем не явный. Болей при мочеиспускании нет. Где искать причину? Могут ли давать такой эффект контрацептивы (изменение кислотности, агрессивная candida)?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Вы принимали этот препарат в общей сложности более семи лет. За это время у вас было двое родов. Так что вполне вероятно, что все выявленные проблемы со здоровьем могли бы возникнуть и без приема КОК. Но у любых препаратов есть побочные действия, в том числе и у гормональных контрацептивов. Советую вам обратиться к гемостазиологу (гематологу), если есть такая возможность. После обследования врач сможет однозначно ответить на ваш вопрос и решить возможность дальнейшего использования ОК.