Консультации / Хирургия

Увеличены шейные лимфоузлы

Чуть более года назад обнаружила на шее под челюстью справа увеличенный лимфоузел. Безболезненный. Кроме того, возникли неприятные ощущения в горле по утрам, которые проходили после еды или разговора. Обратилась к ЛОРУ. ЛОР провёл осмотр, сказал, что у меня увеличены аденоиды и, возможно, хронический тонзилит. Назначил анализы. Анализы все оказались в норме (нашли только вирус герпеса 6-го типа). Также назначил лечение и процедуры, после которых моё состояние не изменилось. ЛОР предположил, что у меня ГЭРБ и именно из-за него у меня проблемы с горлом и лимфоузлом и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. Я прошла ФГС, на котором у меня действительно выявили ГЭРБ. Гастроэнтеролог назначил лечение, которое также не помогло. Далее я обратилась к стоматологу, т.к. прочитала, что лимфоузлы могут воспаляться из-за кариеса. С зубами оказалось всё в полном порядке. На всякий случай сходила на УЗИ лимфоузла. Врач УЗИ сказала, что лимфоузлы увеличены с обеих сторон, но в пределах нормы. Сейчас прошёл год в постоянных скитаниях по врачам, но ситуация не меняется. Недавно обнаружила ещё два немного увеличенных лимфоузла в районе того места, где у мужчин располагается кадык. Кроме того, в течение трёх месяцев чувствую неприятные ощущения где-то внутри шеи. Боль еле уловимая и буквально секундная, но такого раньше не было. Температура обычно 36,9. Помогите, пожалуйста, я уже начинаю накручивать себя. К какому ещё специалисту обратиться, какие анализы ещё сдать? Уже не знаю, что делать.
Здравствуйте! Лимфоузлы могут быть увеличены, если они не болят и на УЗИ все нормально, то это норма. При ГЭРБ должна беспокоит изжога, тяжесть и возможно боли в загрудиной. Если такая симптоматика есть, то гастроэнтеролог Вам не поможет. В таком случае показано операция. Если это ничего нет, то необходимо просто наблюдение, со временем эта симптоматика может появится. Рекомендую обследовать щитовидную и молочные железы Здравствуйте! Лимфоузлы могут быть увеличены, если они не болят и на УЗИ все нормально, то это норма. При ГЭРБ должна беспокоит изжога, тяжесть и возможно боли в загрудиной. Если такая симптоматика есть, то гастроэнтеролог Вам не поможет. В таком случае показано операция. Если это ничего нет, то необходимо просто наблюдение, со временем эта симптоматика может появится. Думая у вас все нормально, но можно обследовать щитовидную и молочные железы. Для начала сделайте УЗИ. Здоровья и удачи Вам!
Спасибо за совет! Лимфоузлы не болят. Врач УЗИ сказал, что структура лимфоузлов нормальная, размеры увеличены незначительно. Изжога бывает крайне редко, как и тяжесть в желудке. На желудок у меня вообще в принципе жалоб нет. Щитовидную железу обследовала полгода назад, с ней всё в порядке. Просто пугают непонятные боли где-то внутри горла или шеи, не знаю как описать правильно.
Если Вы волнуетесь на счёт онкозаболеваний шеи, можно сдать анализ на онкомаркер SCCA+. Но большой необходимости в этом не вижу.