Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острицы у ребенка

Доброго времени суток! У дочери 10 лет в школе были обнаружены острицы! Ранее 1,5 месяца назад также были выявлены яйца остриц, у годовалого ребенка в кале тоже нашла живых остриц. Инфекционист порекомендовал пропить пирантел однократно обоим детям согласно инструкции. После лечения анализы не сдавали. Взрослые лечение не принимали. И вот сейчас снова у старшей в школе был медосмотр и нашли яйца остриц. Педиатр рекомендует пропить пирантел двукратно с перерывом 2 недели всем семейством! Но так как сын ему 1.2 года на грудном вскармливании врач порекомендовал пропить пирантел либо мне, либо ребенку аргументируя , что препарат проникает в грудное молоко и в случае если пролечимся мы оба с малышом, то у последнего может быть отравление. Теперь перед нами дилемма: как правильно поступить. Что посоветуете предпринять? Как избавиться от паразитоа. ?Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Нет, не получится через грудное молоко дать малышу препарат. Могу сказать, что острицы - паразиты с жизненным циклом 21-22 дня. Если в течение этого времени не произойдет самозаражения, то энтеробиоз пройдет сам по себе , без лечения. Проведите со старшей дочкой беседу о соблюдении гигиены, об острицах, о том, из-за чего они бывают, о том, как вредно грызть ногти. Подстригайте ногти дочке почаще, Меняйте нижнее белье ежедневно. Мойте руки и т.д. Если назначать лечение Вам и малышу, то препарат следует принимать обоим.