Консультации / Онкология

Осложнение после операции

Здравствуйте! Мне 63 года. в сентябре прошлого года удалили рецидивную фиброму в мягких тканях левой половины передней брюшной стенки в области гребня подвздошной кости . первую делал хирург, последнюю хирург-онколог. до нового года ничего не беспокоило. после начались боли в области операции. лечащий онколог после мрт где определилось наличие жидкости направил на пункцию. в стационаре по узи наличие жидкости не обнаружили. самостоятельно обратилась к другому онкологу по результатам мрт так же направил на пункцию. и там её тоже не обнаружили три доктора смотрели диск и узи делали дали заключение:В послеоперационном рубце на левой передней и передней боковой стенке патологических очагов и образований не выявлено.сразу за передней левой остью подвздошной кости небольшое 52 на 14 мм лимфоцеле с признаками организации показаний. сказали что это болей таких не даёт и посоветовали проверить позвоночник заключение мрт :протрузии позвоночных дисков, спондилоортроз. и рентгена: тендиоз области передних верхних остей подвздошных костей. прошла лечение. но боли не проходят они именно в послеоперационной области. ослабляются в коррекционном белье и после принятия ношпы временно. может ли всё таки лимфоцелле давать боль и какие методы лечения существуют? или ещё к какому специалисту обратиться? буду благодарна за консультацию.
Здравствуйте! Соглашусь с вашими врачами в отношении того, что лимфоцеле не дает болевого синдрома. Лимфоцеле - это просто расширенный (иногда весьма значительно) лимфатический проток/сосуд. Он не может болеть сам по себе, там нет нервных окончаний. Очевидно, боль имеет иную причину. Возможно, что причина и вовсе лежит за прелелами указанного диагноза и двух операций пь по поводу этого диагноза. Но не исключено, что болит действительно рубец - например, если было иссечение достаточно глубокое и пересекались какие-то нервные веточки. Сейчас они восстанавливаются, прорастают сквозь сформировавшийся рубец, а это действительно может сопровождаться и различными парастезиями, и боевым синдромом. Но это не означает, что при томографиях и сонографии обязательно что-то в послеоперационном рубце будет определяться. Рубец может быть и вовсе без особенностей, а болевой синдром будет присутствовать