Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит и беременость

У меня хронический тонзиллит, сейчас планирую беременность с применением ЭКО, гинеколог предупредила о необходимости пролечить все имеющиеся инфекции. Посоветуйте действенные способы профилактики тонзиллита, врач отоларинголог советовала промывание на аппарате Тонзилор,но в нашем городе такого аппарата нет. Спасибо.
Здравствуйте! Лечение хронического тонзиллита (если форма заболевания определена как компенсированная) должно заключаться не только в местной санации (промывании миндалин - способ всё равно какой, руками или с помощью тонзиллора), но и в выявлении и устранении причины воспаления, а также поддержании/коррекции иммунного статуса.