Консультации / Отоларингология

Обнаружен Эпштейн-Барр в зеве у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Сыну 2 года. Ориентировочно полгода назад сын подхватил вирус Эпштейн-Барр, были увеличены лимфоузлы, гипертрофия миндалин, анализ с крови с лейкоформулой нормальный(небольшое увеличение лимфоцитов 69% и уменьшение нейтрофилов 19%, выявились антитела VCA LG-14(при положительном >1) . Пропили курс гронприносина, свечей виферон, в горло мирамистин. Два месяца назад впервые заболели ангиной(гнойной) пролечились аб Флемоксин 7дн,после первой таблетки температура спала. Все бы хорошо, но через месяц после ангины случайно обнаружили белые точки на миндалинах,больше никаких симптомов. Убрали пробку хлорофилиптом по указанию лор-врача. ,через 2 неделе снова на этом же месте обнаружена белые пробка-твердая пробка,убрали ватной палочкой. На днях повторно сдали анализы на антитела, ПЦР, бакпосев. Анализы из зева сдавали в момент образования пробок и с соблюдением правил сдачи анализа. Ребенка совсем ничего не беспокоит, только вот эти пробки и гипертрофия миндалин. Подскажите,как вылечить вирус обнаруженный в зеве? Ребенок закаленный, болеет редко. Какие наши действия? На сегодняшний момент принимаем лимфомиозот и пьем ромашку,занимаемся укреплением иммунитета.Жду ответа,спасибо.
К вопросу приложено фото
На самом деле вирус лечить действительно надо. Визитная карточка вируса Эпштейна-Барр - частые респираторные инфекции, напоминающие тонзиллит и осложнения, носящие аутоиммунный характер. Лечат эту инфекцию специалисты-иммунологи, к инфекционистам лучше не обращаться - они почему-то считают, что вируса Эпштейна-Барр не существует вовсе
Спасибо что ответили. Мы были у иммунолога - нам ответили что вирус в слюне обнаруживают и у здоровых людей. Сказали что нет лекарств которые действуют напрямую на вирус. Порекомендовали укреплять иммунитет - прогулки, правильное питание и т.д. А что скажите насчёт пробок?
Насчет пробок ответить очень и очень трудно. Пробки могут образовываться в результате жизнедеятельности бактерий, которые вызывают периодические обострения хронического тонзиллита (я имею в виду гемолитический стрептококк) могут быть следствием жизнедеятельности бактерий-сапрофитов, а могут быть просто остатками пищи. застрявшими в лакунах. Здесь более конкретные рекомендации можно дать только при осмотре ребенка. С иммунологом вам не повезло. Вирус Эпштейна-Барр - серьезная проблема, и обнаружение ДНК вируса в слюне говорит о его активности на момент взятия анализа. Так что вам придется наверное обращаться к другому специалисту-иммунологу.