Консультации / Эндокринология

ПКЯ

Здравствуйте,уважаемая Алена Николаевна! Мне 23 года,рост 161,вес 55кг. Цикл всегда был нерегулярным.Делали лапару в 19 лет по поводу параовариальной кисты,при операции обнаружили очаги эндометриоза и их тоже удалили.После этого кололи диферелин 11,25 2 раза и менструаций у меня не было год.После их наступления цикл так и остался нерегулярным. В 2015 году была уреаплазма и микоплазма,всё вылечила. В этом году делала УЗИ(результаты прикреплены) и обратилась к гинекологу в частную клинику.Сдала уже часть анализов на гормоны (прикрепляю,что уже сдала),анализы на ЗППП - всё чисто.Беспокоит проблемная кожа в зоне подбородка.Я понимаю,что все нужно обсуждать лично с врачом,но хотела бы узнать ваше мнение по всему этому. Нужно сдавать вторую часть анализов на гормоны,но для этого надо дождаться определенного дня цикла,но у меня никак не наступают месячные.Как считаете,какие перспективы к излечению и восстановлению цикла?Связаны ли проблемы с кожей с этим?С нетерпением жду ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо подтвердить или опровергнуть синдром поликистозных яичников. Гормоны, которые Вы сдали - это далеко не все. В случае отсутствия менструации гормоны крови сдаются уже как есть, день цикла не принципиален. Данные УЗИ говорят в пользу поликистозных яичников. В целом, диагноз на лицо. Доктор подберет Вам необходимую терапию, цикл восстановится, ситуация с кожей улучшится, однако не сразу. Потребуется не менее 3-6 месяцев непрерывного лечения, будьте к этому готовы. В целом, терапию необходимо будет принимать до момента, как запланируете беременность, о чем обязательно должны предупредить Вашего лечащего врача с целью подготовки к ней. С уважением, Полякова А.Н.
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Беременность в бижайшие 2 года не планирую.Я сдала вторую часть анализов на 3-й день цикла и сегодня была на фолликулогенезе - 10 день цикла.К врачу попаду только в конце следующей недели.Можете ли Вы расшифровать анализы?Так понимаю,что кортизол выше нормы и пролактин?Фото прикрепляю
К вопросу приложено фото
Обычно при повышении пролактина требуется его контроль и если опять повышен - необходима консультация эндокринолога. По остальному-все вписывается в синдром поликистозных яичников. Лечение гормональное, как писала ранее.