Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз и цитомегаловирус

Добрый день!Два года не могу пролечить токсоплазму и цитомегаловирус.В анамнезе 2 замершие беремености. в 2015 после первой зб,при поиске причины,сдала анализы.По результатам был обнаружен ЦМВ Jg G+12,5 (при норме до 10) и Токсоплазма Jg G в больших титрах 320(при норме до 50),Jg М-0,35(отрицательный). Врач назначил Ровамицин 3млн. 3р/д 20 дней,иммуномодуляторы и фол.к-ту. После курса лечения результаты были такие ЦМВ Jg G-8,8 (отрицат.),а вот титры токсоплазмы повысились Jg G-394. Врач сказал,что это хроническая форма и можно беременеть. И вот уже в 2016 году после 2 зб я снова сдала анализы: Токсоплазма Jg G-163,Jg М-1,78(+),авидность-77,96%. Было назначено аналогичное лечение,и результаты после него: Токсоплазма:Jg G-280(снова титры повысились),Jg М-отрицательный,ПЦР-не обнаружен.ЦМВ:15( +,превышает норму в 15 раз). И снова мне назначен курс антибиотиков ,но уже Клиндомицин 300мгх3 р.д.,20 дней,Изопринозин 500мгх3р.д.,7 дней,Фол.к-та. На мой вопрос "почему в первый раз ЦМВ пролечился после курса Ровамицина,а теперь нет" ничего внятного не говорит.Подскажите,насколько эффективны эти лекарства?Насколько я понимаю,у меня происходят частые рецидивы этих болезней.как обезопасить себя во время беременности?
Здравствуйте! По данным анализам данных за активное течение цмв и токсоплазмоза нет, лечение не требовалось, тем более такое.
Спасибо огромное!То есть большие титры токсоплазмоза Jg G не влияют на беременность?их не нужно понижать? И ЦМВ Jg G сейчас положительный?
Никак не влияют - это норма. Их невозможно понизить - это показатель адекватности иммунной системы. Он всегда положителен.
и еще один вопрос,чтоб точно все прояснить для себя.Получается,что токсоплазмоз перенесен мной давно.Авидность 77,96%,ПЦР-не обнаружен.Но почему тогда время от времени Jg М положительный(тоесть болезнь рецедивирует)? Сейчас на стадии планирования,и не допускают к беременности из за этого.Инфекционист все время назначает антибиотик.Опасно ли в моем случае,если при беременности Jg М снова станет +?
Вероятнее всего это ложный результат, связанный с перекрестной реакцией от другой патологии (аутоиммунной). Опасности при беременности практически не представляет - главное. чтобы в крови пцр было отр.