Консультации / Педиатрия

Аллергия

Добрый день моему ребёнку 6 мес, до 3,5 были на груди после ели смесь: Малютка, Нан га, кабрита, фрисопеп едим сейчас ( сывороточный гидролизат + 20 лактоза)На все смеси у нас аллергия но незначительная хотим перейти на соевую. Расскажите пожалуйста про соевую смесь, она не вредна для ребёнка или стоит и остаться на гидролизаты? Фрисопеп достаточно дорогая смесь поэтому для нашей семьи очень дороговато её покупать. Или может стоит перейти обратно на молочную смесь или кисломолочную т. К разницы после смены смеси на гидролизат особо нет? И вредна ли аллергия или она пройдёт с возрастом? Ещё хотела сказать что в стуле у ребёнка есть небольшое количество белых комочков.
Добрый день! Соевая не вредна, но она тяжелее для пищеварения, нежели гидролизаты. Лучше остаться на гидролизате, либо на ГА смеси (нутрилон ГА, фрисо ГА). Пройдет аллергия с возрастом или нет - дело индивидуальное и зависит от того, насколько подходящее у ребенка будет питание сейчас. Комочки в кале говорят о том, что плохо переваривается смесь, в таких случаях назначают ферменты (креон). На молочную или кисломолочную переходить не стоит, они более аллергенные и будут перевариваться еще хуже. Еще не лишним будет сдать кал на дисбактериоз, так как при такой ферментной недостаточности часто развивается дисбактериоз и тогда он поддерживает высыпания на коже. В случае его обнаружения его нужно лечить. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна