анонимно, женщина, 3 года
Моей дочке 3 года. Неделю назад выписались из больницы, с острым лоренгитом, ей кололи антибиотики. Через три дня после выписки ее начало рвать и понос. Отвезли опять в больницу, пролежали 3 дня и нас выписали. И вот уже 5 дней у ребенка белый кал. Питается она при это как обычно, в садике тоже ест все. Является ли это следствием антибиотиков или симптом новой болезни?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, белый кал это следствие реакции печени на воспаление, обязательно надо сдать анализ кала и печеночные пробы, если явлений гепатита нет, то дают желчегонные препараты и пробиотики (бифидо- лактобактерии), стул восстановится самостоятельно.