Консультации / Педиатрия

Введение прикорма недоношеному ребенку

Ребеночек родился 23.10.2016 на 31 неделе с весом 1347 и 40 см. Диагноз при рождении: ВУИ. Врожденная пневмония, тяжелая, двусторонняя. Перинатальное поражение ЦНС, церебральная ишемия 2ст., ВЖК 1-2 ст. двусторонее, гидроцефальный синдром, синдром угнетения. ОФК. (ООО). НКО. Ишемическая нефропатия. Коньюгационная желтуха. Гипоспадия 3 ст. Анемия легкая, нормахромная, регенераторная, смешаного генеза. Тимомегалия 3 ст. На вентиляции легких не был. Пролежали на лечении и надонашивании 1,5 месяца. Выписали с весом 2340 гр. Сейчас нам 4,5 месяца весим 6500 гр. Прививок ни одной нет. Железо 118, пропиваем последний месяц мальтофер. Лечим водяночку в голове. 2недели пролежали в неврологии. Пили диакарб, аспаркам, элькар, уколы кортексин, физео и массажи прошли. Ребенок гулит, голову держит лучше, не переворачивается, активный. Пролечили дисбактериоз в 3 мес. Полностью на ИВ, кушаем 5-6 раз в день по 185 мл. Нам педиатр в больнице сказал что пора вводить прикорм. Подскажите, что лучше вводить каши или овощи. И стоит ли вообще вводить прикорм. Когда на руках, то следит что кушаю.
Здравствуйте! Нет, неправда! Прикорм вводить еще очень рано, мы вводим прикорм в 6 месяцев. Поэтому не торопитесь. Если ребенок маловесный, начинаем с каши, если вес в порядке--тогда овощи. С уважением, Бутузова Олеся