Консультации / Дерматология и косметология

Трескается кожа на пальцах рук

Здравствуйте, примерно пол года назад, у меня начался сильный зуд на указанном пальце правой руки и на мизинце на левой. Сходила на прием к дерматологу, Сказали обычный "дерматит", нужно искать причину аллергии, но аллергии у меня никогда ни на что не было. Прописали мазь "Элоком", зуд прошел буквально через 2-3 применения. Но на местах где был зуд, появилось сильное шелушение и трескание кожи. Ходила снова на прием к врачу, прописали витамины "аевит", мазь "солкосерил" и жирный крем "Ф99". Пока мазь/ крем на руках, кожа стала мягче, но при впитывании кожа снова сильно высыхала и появились покраснения и сухость, которые со временем разрастаются. Руки стали ужасные, подскажите пожалуйста, к кому ещё можно обратиться и как можно смягчить ещё руки, сгибать пальцы очень больно.(на фото рука смягченная кремом)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, При дерматите (экземе) кистей рук показано проводить тесты для выявления контактных аллергенов, но такое обследование в России сейчас недоступно. Поэтому нужно исключить контакт кожи рук с веществами, которые часто вызывают воспаление кожи у пациентов с дерматитом (экземой) кистей рук: хром, никель, парфюм, methylchloroisothiazolinone, methylisothiazolinone. Рассмотрите с лечащим врачом-дерматологом вариант интермиттирующего (прерывистого) применения крема ЭЛОКОМ, когда данный препарат наносится всего 2 раза в неделю в течение нескольких месяцев. Возможно, потребуется физио-лечение: локальная ПУВА-терапия (с наружным применением фотосенсибилизатора) или узкополосная средневолновая терапия с длиной волны 311 нм. Для восстановления (всегда) нарушенной водно-жировой плёнки у пациентов с дерматитом (экземой) кистей рук рекомендуется применять высокотехнологичные косметические средства (эмоленты), например, бальзам LIPIKAR AP+ [La Roche-Posay] или крем Локобейз РИПЕА. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)