анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день!
9 дней назад мне сделали артроскопию коленного сустава с целью восстановления передней крестообразной связки из аутотрансплантанта. После операции до сих пор отсутствует чувствительность по наружной поверхности голени, под коленом с переходом немного на внутреннюю сторону голени (приблизительно обведённый участок на фотографии). Подскажите, пожалуйста, что может быть повреждено (как я понимаю, повреждён наружного кожный нерв голени) и восстановится ли чувствительность самостоятельно. Если да , то в течение какого периода? Сейчас раз в день делаю уколы мильгаммы и нейромидина. Если не пройдёт, на след.неделе сделаю ЭНМГ. Какие рекомендации Вы могли бы мне дать? Спасибо!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. не исключено, что повреждён наружный кожный нерв голени
2. восстановится или нет чувствительность - никто не скажет
3. тем более в течение какого периода?
4. в ЭНМГ смысла нет. Это кожный нерв. Это на следующей неделе не пройдёт - точно. Если и восстановится то через 1-2 месяца в лучшем случае.
5. рекомендации - успокоится. периодически проходить лечение направленное на восстановление нерва и жить дальше спокойно. даже если чувствительность не восстановится - это не смертельно.
анонимно
Спасибо за Ваш ответ. А лечение направленное на восстановление нерва, что под собой подразумевает?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
обратитесь к невропатологу - нейростимуляторы, витамины, сосудистые препараты, массаж. физиолечение