Бешенство

анонимно, женщина, 62 года
Добрый вечер! Дочери подарили котенка,непривитого,живет у нее уже около т40 дней,ни с какими другими животными не контактировал,сегодня котенок прыгнул мне на ноги и поцарапал ногу через брюки,крови не было скажите ,пожалуйста,можно ли так заразиться бешенством,если котенок вдруг болен,как долго надо за ним наблюдать?спасибо!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если поцарапал когтями риска по бешенству нет.

анонимно
Добрый день!Спасибо за ответ!!!

Александров Павел Андреевич
Не мог. Стоит успокоиться и не переживать.

анонимно
добрый день!уважаемый Павел Андреевич,прошу вас помочь разобраться мне в моих сомнениях...котенок попал к нам в возрасте 1,5 месяцев без прививок. прожил у нас в кварт ире около 1,5 месяцев,и в в озрасте чуть больше 3 месяцев провели ему прививку от бешенства..Мог ли котенок быть заражен бешенством еще до появления у нас и это могло не проявиться??? сейчас прошел месяц после прививки от бешенства и котенку 4,5 месяца ,скажите, пожалуйста, если бы котенок был болен уже бы это как то проявилось ??? и когда можно быть абсолютно спокойными,что котенок не болен и не опасен для членов нашей семьи??? Очень переживаю... Спасибо большое за понимание!!!

анонимно
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОНИМ АНИЕ!!!

Александров Павел Андреевич
На таких сроках нельзя.

анонимно
добрый день!Павел Андреевич,прошу извинить меня за назойливость...на две недели должны привезти мне котенка,прививка сделана от бешенства 1,5 месяца назад.Он очень игривый,может кидаться ,царапать ,покусывать,вот меня и мучает страх заражения бешенством.а еще вычитала в статье про бешенство вот эти строки----Это необходимо по причине того, что носителем вируса могут быть даже вакцинированные домашние питомцы.,то есть проведение прививок --- может ли быть ,что наш котенок,хоть и привит ,но является опасным для людей??? простите еще раз,но у меня нет опыта проживания с домашними животными,а вот страх имеется...Спасибо!!!

Александров Павел Андреевич
Наблюдать за кошкой до 10 дней, если с ней ничего не случиться ничего не требуется.

анонимно
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!