Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый вечер! Дочери подарили котенка,непривитого,живет у нее уже около т40 дней,ни с какими другими животными не контактировал,сегодня котенок прыгнул мне на ноги и поцарапал ногу через брюки,крови не было скажите ,пожалуйста,можно ли так заразиться бешенством,если котенок вдруг болен,как долго надо за ним наблюдать?спасибо!
Здравствуйте! Если поцарапал когтями риска по бешенству нет.
Добрый день!Спасибо за ответ!!!
добрый день!уважаемый Павел Андреевич,прошу вас помочь разобраться мне в моих сомнениях...котенок попал к нам в возрасте 1,5 месяцев без прививок. прожил у нас в кварт ире около 1,5 месяцев,и в в озрасте чуть больше 3 месяцев провели ему прививку от бешенства..Мог ли котенок быть заражен бешенством еще до появления у нас и это могло не проявиться??? сейчас прошел месяц после прививки от бешенства и котенку 4,5 месяца ,скажите, пожалуйста, если бы котенок был болен уже бы это как то проявилось ??? и когда можно быть абсолютно спокойными,что котенок не болен и не опасен для членов нашей семьи??? Очень переживаю... Спасибо большое за понимание!!!
Не мог. Стоит успокоиться и не переживать.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОНИМ АНИЕ!!!
добрый день!Павел Андреевич,прошу извинить меня за назойливость...на две недели должны привезти мне котенка,прививка сделана от бешенства 1,5 месяца назад.Он очень игривый,может кидаться ,царапать ,покусывать,вот меня и мучает страх заражения бешенством.а еще вычитала в статье про бешенство вот эти строки----Это необходимо по причине того, что носителем вируса могут быть даже вакцинированные домашние питомцы.,то есть проведение прививок --- может ли быть ,что наш котенок,хоть и привит ,но является опасным для людей??? простите еще раз,но у меня нет опыта проживания с домашними животными,а вот страх имеется...Спасибо!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
доброе утро! простите ,пожалуйста ,за глупые вопросы...кошка облизала лицо,остались слюни, на лице много трещинок,родинокпрививка кошке от бешенства сделана 2 месяца назад, то есть 1апреля.Скажите,пожалуйста,можно ли заразиться бешенством от кошки, ,если до прививки она могла быть заражена бешенством?Спасибо!
На таких сроках нельзя.
доброй ночи!наша кошка ,привитая 1апреля от бешенства ,сегодня укусила меня за палец,особой раны нет,но боль ест,я промыла место хоз мылом,протерла перекисью и Йодом.Но страх появился,кошка на улице не гуляет и последние 10 дней ни с какими животными не общалась.какие мои дальнейшие действия,могу ли я так заразиться бешенством .простите ,может быть ,за глупость ,но как мне поступить в этой ситуации???спасибо!
Наблюдать за кошкой до 10 дней, если с ней ничего не случиться ничего не требуется.
Добрый вечер,Павел Андреевич!!! я опять про кошку,которая привита два месяца назад,и укусила меня за палец.Сегодня 10день после укуса,кошку вчера отвезли к дочери ,утром сегодня дочь сказала,что она поела,попила.но ветеринар в нашем городке сказал ,что надо наблюдать 14 дней.Скажите ,пожалуйста ,а как мне быть в этой ситуации ,в связи с прививками от бешенства,пожалуйста подскажите...спасибо!
Огромное спасибо!!!
Добрый день!уважаемый Павел Андреевич! прочитала много ваших ответов по вопросу заражения бешенством...а также в инете наткнулась на следующее--- человек, являющийся для инфекции бешенством биологическим тупиком--кажите ,пожалуйста,означает ли это выражение ,что заразиться бешенством от больного уже человека нельзя ни при каких условиях - ни при поцелуях ,ни при попадании слюны больного на слизистые рта здорового???спасибо!!!