анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте!Подскажите какие препараты принимать и какое лечение при кровотечениях.Был поставлен диагноз Варикозное расширение подкожных правой н\к в бассейне БПВ и МПВ.Тромбоз перфорантной вены ср\З медиальной поверхности правой голени.Часто бывают кровотечения.Были назначены Тромбо Асс 100,варфарин,компресс с Вишневского,диклофенак в\м,троксевазин по 1 кап 3 раза в день.А можно мазь троксевазин использовать?Изменения сосудов в связи с длительным применением наркотиков в\в.Спасибо!
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте!
При кровотечениях из чего? Из вен? Если да, то надо наложить давящую повязку, кровотечение остановится. Если нет, нужно разбираться, что является источником кровотечений, есть ли патология в свертывающей системе, которая приводит к кровотечению. Если частые кровотечения из вен, то опять же могут быть какие-то внутренние болезни, например нарушение функции печени (цирроз), которое приводит к кровотечению. В общем с кровотечением нужно разбираться.
Что касается варикозной болезни, то скорее всего нужно лечиться. Препараты лишь поддержат ваши вены, но не ликвидируют варикозное расширение. Какое лечение показано (операция, лазерная коагуляция и т.д.), можно сказать, основываясь на данных УЗИ вен и данных осмотра.
В отношении лекарственной терапии варикозной болезни, вам уже все назначили, внутрь я бы ничего не добавлял. Мазь троксевазин использовать можно.
В общем, не все, к сожалению, понятно из вашего вопроса. Надо разбираться с источником и причиной кровотечений и с варикозной болезнью, если есть показания к какому-либо методу ее лечения.