Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния

Несколько лет назад часто был насморк,в результате,подсела на капли,капала разными,дорогими и не очень,в результате потеря обоняния,перестала капать,потому что уже ничего не помогало,сейчас чувствую запахи секунд 5 и опять ничего не чувствую,или преследует один и тот же запах,не очень приятный.Скажите,можно ли надеяться на возвращение обоняния или это на всю жизнь?Врач сказал,что погнута перегородка,но ведь раньше-это не мешало чувствовать запахи
Добрый день! Необходимо провести курс лечения, направленный на восстановление слизистой оболочки полости носа. Промывайте нос солевыми растворами с увлажняющими компонентами (Аквамарис Плюс, Аквалор Софт), внутрь принимайте геломиртол форте, препарат, санирующий слизистую носа и околоносовых пазух. Внутрь можно принимать витамины группы В, влияющие на восстановление нервных окончаний. Постепенно обоняние должно вернуться.