Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния

Несколько лет назад часто был насморк,в результате,подсела на капли,капала разными,дорогими и не очень,в результате потеря обоняния,перестала капать,потому что уже ничего не помогало,сейчас чувствую запахи секунд 5 и опять ничего не чувствую,или преследует один и тот же запах,не очень приятный.Скажите,можно ли надеяться на возвращение обоняния или это на всю жизнь?Врач сказал,что погнута перегородка,но ведь раньше-это не мешало чувствовать запахи
Добрый день! Необходимо провести курс лечения, направленный на восстановление слизистой оболочки полости носа. Промывайте нос солевыми растворами с увлажняющими компонентами (Аквамарис Плюс, Аквалор Софт), внутрь принимайте геломиртол форте, препарат, санирующий слизистую носа и околоносовых пазух. Внутрь можно принимать витамины группы В, влияющие на восстановление нервных окончаний. Постепенно обоняние должно вернуться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Потеря обоняния» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).