Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка или что то другое

Добрый день! Совсем недавно столкнулся со следующей проблемой. Вчера повысилась температура в пределах 38 градусов,появилась боль в горле при глотании, к вечеру, температура снизилась, но на теле стала появляться сыпь характерная для вируса ветряной оспы( идентичная форма,зуд, повсеместность распространения). Также на шее с правой стороны увеличились лимфоузлы. Сегодня температура вновь увеличивалась до того же уровня, а высыпания продолжают проявляться. Точного ответа на вопрос болел ли ветрянкой в детстве дать не могу, однако родители говорят, что мог переболел в лёгкой форме(но это не точно). В любом случае какой диагноз поставите вы и чем лечиться .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Насколько можно судить по фотографии, элементы на коже похожи на ветряночные. Для ветрянки характерны высыпание на протяжении пяти дней. Это сопровождается повышением температуры. По истечении пяти дней подсыпания прекращаются, температура нормализуется. На вскрывшихся элементах начинается образование корочек. Ветрянка, протекающая типично, лечения не требует. Допускается прием жаропонижающих и гигиеническая обработка элементов антисептиком (борный спирт, зеленка, фукорцин, каламин). Любое отклонение от типичного течения требует назначения, прежде всего, противогерпетических препаратов - местно или внутрь. Учитывая ваш возраст, в котором ветрянка может протекать тяжело, сопутствующее увеличение лимфоузлов, следует показаться врачу для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения.