Консультации / Ревматология

Болят суставы а ревмопроба нормальная

Подскажите, что это может быть: у меня суставы уже можно сказать второй месяц болят,у меня хронический тонзиллит - я сделал ревмопробу(лор-врач направила) на с-реактивный белок, и на ещё что-то там, то результаты более менее нормальные(ревматизма нету), а суставы всё равно болят...Может ли это быть из-за хронического тонзиллита?? что мне делать?? Болят: кисти, локтевые, плечевые суставы, лучевая кость, колени ( но это может быть ещё спортивная травма)
Здравствуйте. Такое может быть по причине хронического тонзиллита. Не знаю, что конкретно вы сдавали, но необходимо выполнить анализ на АСЛО, РФ, СРБ ультрачувствительный, АЦЦП, исключить половые (методом ПЦР) и кишечные инфекции, получить заключение от стоматолога и уролога об отсутствии очагов хронической инфекции. А также уточнить у лор, каким образом лечить ваш тонзиллит, потому как без должного лечения жалобы могут сохраняться. С уважением, к.м.н. Войнова Ю. В.