Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Здравствуйте, моей маме 66 лет, месяц назад обнаружила на шее небольшое уплотнение,была направлена эндокринологом на УЗИ. Заключение: Контуры неровные четкие,структура неоднородная,диффузная эхогенность средняя.На границе правой доли и перешейка определяется большое объемное образование(возможно 2 рядом расположенных) контуры неровные эхогенность пониженная структура неоднородная с кальцинатами и кистозной дегенерацией Разм.26,4х17,6х24,5.В левой доле узел пониженной эхогенности неоднородной структуры четкими контурами .Размеры 17.7х12.5х16.9.Узел изоэхогенный с гипоэхогенным ободком по переферии 7,8х6,8х7,2.Кровоток смешанный во всех узлах. Проведена пункция. Заключение: Правая доля более всего соответствует коллоидному зобу с выраженной аденоматозной гиперплазией тиреоидного эпителия и элементами тиреоидита.Левая доля соответствует коллоидному зобу с выраженной аденоматозной гиперплазией тиреоидного эпителия и элементами тиреоидита.Проведены анализы крови, на руки не отдали, но отклонений нет. По результам пункции показана операция. Насколько опасна ситуация, врач не исключает рак. Так ли это?
Уважаемая Оксана! Если сравнивать две "опасности" - то от операции опасность меньше, чем от "вынашивания" таких узлов. (Если, конечно, нет прямых противопоказаний, связанных с возможными в таком возрасте заболеваниями других органов)