Консультации / Педиатрия

Антибиотики и здоровье ребенка

Здравствуйте, Ребенку год, до сих пор на грудном вскармливании( на сон и ночное кормление). Я заболела ,назначили антибиотик -Мофлаксия. Сказали не кормить ребенка. В аннотации написано, что а/б попадает в грудное молоко. Что это значит? Какие последствия для ребенка? Доченька болеет, ей рекомендовали давать тоже антибиотик( флемоксин солютаб, амоксиклав, цефалексин- один из них...Любой). Возможно мне пить а/б и кормить, а ребенку а/б не давать? Если антибиотик ей через молоко попадет?
Добрый день! Это значит, что антибиотик попадает в молоко и действие этого антибиотика не изучено, поэтому ГВ стоит при его приеме прекратить. Нет, не давать антибиотик ребенку и кормить грудью молоком с акнтибиотиков нельзя - это не одно и то же. Ребенок получит, во первых, совершенно другой антибиотик, а во вторых, совершенно не лечебные дозы, поэтому лечением это не считается. Нужно лечить всех отдельно, своими лекарствами, а ГВ на время отменить. Не переживайте, ГВ при этом можно сохранить и потом вернуть после завершения лечения мамы антибиотиком. Для этого можно сцеживаться молокоотсосом в это время, чтобы молоко не ушло и его выработка не уменьшилась. Для сцеживания оптимально использовать качественный молокоотсос, например, Chicco Natural Feeling, он создает хороший вакуум, мягко опустошающий грудь. Пока мама проходит лечение, надо применять качественную смесь, например, Нуппи Голд или Нутрилон. Выздоравливайте!