анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте. В 11 лет сменилось место проживания, климат не подошёл и начались проблемы со здоровьем. Были проблемы с гармонами(левая сторона щитовидной железы была увеличена), началось ожирение, которое к 14 годам достигло 3 степени. Половой орган достиг размеров в 10 см примерном этом же возрасте и на этом и остановился. Сейчас мне 21 год максимальный вес был 130 при росте 181. Удалось снизить вес до 103 килограмм одними диетами. Кожа висит, ещё много нужно скинуть, я понимаю. Но в процессе взросления урологи и эндокринологи говорили что с моим половым органом все будет в порядке. К 21 году он увеличился немного лишь в обхвате. Сейчас длина так же 10 см, а радиус 5 см. Эндокринолог давно сняла с учета в связи с нормальными анализами на гармоны. Я думал скинув 27 кило ситуация хоть немного изменит положение, но увы. Я понимаю, что часть все же под лобковым жиром(или как правильно это сказать) , но за столько лет ни 1 см в плюсе... и мне кажется радиус тож маловат. Как быть сейчас(помимо того что продолжать худеть)? К какому врачу обращаться? В город только уролог. Но с посещением нужного специалиста я разберусь, только вот какого? Или моя ситуация уже непоправима?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Ваша ситуация поправима, адипозо-генитальное ожирение, надо разбираться с углеводным обменом, конечно из-за увеличения массы тела происходит отложение лобкового жира, он отвлекает на себя тестостерон и из-за этого размеры наружных гениталий ( пенса) отстают. Если половые и тиреоидные гормоны в норме, необходимо сдать кровь на пролактин, ГСПГ, своб. тестостерон, эстрадиол и ФСГ.
Самое главное, на фоне диеты, начать регулярно заниматься спортом!!!
А обратиться стоит к диетологу и эндокринологу после дообследования! Размеры гениталий придут с вою физиологическую норму после снижения веса!