Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка 4 лет

Здравствуйте! В прошлом году, в мае, сын в садике подцепил какую-то инфекцию. Начало было резкое, с температурой 39, позже добавились сопли и кашель. Пролечились, но подкашливания остались. Пошли в садик, отходили неделю, кашель усилился, опять появились сопли. Снова пролечились, пропили антибиотики, отхаркивающее, капли в нос. Нас снова выписали, с "остаточным" кашлем. Снова неделя в садике, и снова температура, с сильным кашлем. Опять антибиотик, температура и сопли ушли, но кашель остался. Кашель был в основном ночью, во время сна, очень сильный, до рвоты,ребенок спал сидя-так было легче, после дневного сна и когда набегается тоже кашлял приступами. Свисток врач не слышал, только жесткое дыхание. Отдышки не было. Но кашель длился с мая по сентябрь, в июле лежали в пульмонолога, пролечились пульмикортом, кромогексалом, плюс отхаркивающее, но выписали нас с этим же кашлем. Диагноз написали подозрение на астму, т. к. астма есть у мамы. Снимали приступы беродуадом, делали ингаляции 2 месяца с ним((( Знаю, что так долго нельзя, но врачи больше ничего не предлагали. В сентябре кашель прошел сам. Иммуноглобулин е сдали 2 раза был где-то 40 и 60. В ноябре мы обследовались в областной больнице по поводу этого кашля. С нами в палате лежала девочка с ночным кашлем, до рвоты. Лежали 10 дней вместе, а при выписке им сказали, что у них коклюш. Нам поставили диагноз астма, хотя на момент обследования ребенок был абсолютно здоров, хрипов, кашля,отдышки не было. Иммуноглобулин е был почему-то 200, по рентгену в бронхах изменений не было, пробы на аллергены отрицательно. Врач знала, что у меня астма. Когда мы вернулись домой, у ребенка поднялась температура 37-37,5 и начался снова ночной кашель до рвоты, сразу начала делать ингаляции с минералов без лекарств, оказалось что приступы снимает замечательно. Кашель прошел сам дней за 10. Пересдала иммуноглобулин е он был уже 100.
Здравствуйте! Если у вас есть сомнения в диагнозе, сдайте анализ крови на атипичную инфекцию - хламидии и микоплазма пневмонии, антитела к коклюшу, кровь на антитела к паразитам, они так же могут быть причиной кашля. Сдайте анализ крови на различные панели аллергенов. Иммуноглобулин не может быть просто так без причины на таком уровне. Проконсультируйтесь у аллерголога. Дома проводите влажную уборку ежедневно, проветривайте, влажность соблюдайте на уровне не менее 60-70%. гуляйте с малышом чаще. Проводите профилактику вирусной инфекции. Здоровья вам!