Консультации / Терапия

Боли при камнях в поджелудочной железе

Здравствуйте, меня зовут Александр. У моей невесты в результате резкой боли и госпитализации был обнаружен камень в поджелудочной железе размером 12 мм, поставлен диагноз "калькулезный холецистит". Далее сделали серию уколов и назначили урсофальк. Перед выпиской с нее взяли письменное согласие, что она сама отказывается от хирургической операции (вырезать поджелудочную), которую ей советовали. Несколько дней после выписки все было нормально, но потом у нее начались легкие боли в желудке, которые уже сутки не проходят. Мы сейчас вынужденно находимся в разных городах и она меня заверяет, что все нормально, но я беспокоюсь. Скажите, нормальны ли легкие боли в желудке при лечении урсофальком или это признак ухудшения? Возможно я дал неполную информацию, но она от меня просто скрывает детали, желая чтобы я не волновался. С уважением,
Добрый день. Вероятнее всего, имеются в виду конкременты (камни) в желчном пузыре. Камень достаточно большой, но, если на УЗИ были обнаружены только конкременты (без "отключенного" желчного пузыря, без дилятации холедоха), была единичная печеночная колика, то вопрос удаления желчного пузыря действительно на усмотрение самой пациентки. При приеме Урсофалька редко, но встречается такой побочный эффект, как боль в эпигастральной области и правом подреберье, но лучше все-таки женщине проконсультироваться очно - возможно, что есть и другое заболевание ЖКТ, которое могло обостриться (например, хронический гастрит).