Консультации / Педиатрия

Не понятен диагноз

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Посещает занятия по плаванию. Хочет заниматься вольной борьбой. Для этого требуется справка. Педиатр направила на экг. Полученный результат подвиг ее направить ребенка на консультацию к кардиологу. Кардиограмму и расшифровку прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваша кардиограмма абсолютно нормальна, ни вижу никаких поводов для консультации кардиолога. Надо понимать что во многих современных методах исследования методически не принято писать "заключение: норма", мы врачи-диагносты описываем все особенности работы сердца/мозга и т.п. которые видим, даже если они входят в понятие норма.
Спасибо большое за ответ. Значит либо педиатр не смогла расшифровать того, что написано в заключении либо она в "доле" с кардиологом, потому что направила на платную консультацию, а там уже с меня затребовали узи сердца. Извините, что поделилась с Вами. Я привыкла доверять врачам, но первый звоночек был, когда медсестра, делавшая экг, сказала, что экг идеальное, как в учебнике. Я расслабилась и тут такие слова от педиатра. Я слегка запаниковала. А что там конкретно написано в расшифровке, чтобы мне было реально чем аргументировать отказ от консультации и дополнительного узи. А то уж слишком дорого мне обойдется обычная справка о состоянии здоровья для секции борьбы, учитывая, что они там занимаются обычной физкультурой. Да и та же самая кардиолог за месяц до этого экг проводила диспансеризацию для секции плавания и у нее не было претензий к экг сына.
Написано следующее: ритм синусовый (то-есть источник ритма как и должно быть синусный узел, аритмии нет), электрическая ось сердца нормальная, полувертикальная позиция сердца (это особенность расположения сердца - отличается в зависимости от телосложения), неполная блокада правой ножки пучка Гиса (электрокардиографический феномен встречающийся у каждого 45 человека, просто особенность, на работе сердца не отражается). Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Не понятен диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.