Консультации / Педиатрия

Заметны и прощупываются вены у ребенка

Здравствуйте! у дочери 2, 5 года заметила просвечивающуюся вену на правой ножке от середины голени до середины бедра , причем участок от середины голени до колена даже прощупывается. Также на левой ножке поперек голени немного заметна и прощупывается венка. на руках и стопах заметен венозный рисунок, на стопах немного выступают. Девочка худая, подвижная, кожа светлая, иногда проступает мраморность кожи , при активных играх замечаю прохладные конечности (не ледяные), на плохое самочувствие не жалуется. Сама я столкнулась с варикозом в 31год после рождения ребенка (наследственная предрасположенность от папы), я понимаю, что моя дочь в группе риска. Пожалуйста, ответьте, есть ли повод для беспокойства сейчас, есть ли вероятность того, что все пройдет с ростом ребенка? Очень бы хотелось избежать или максимально предупредить проблемы с сосудами. Что посоветуете в этом случае? может быть какие-то процедуры, препараты (витамины)? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если у ребенка есть вероятность наследственного варикоза, с возрастом он только будет проявляться сильнее. Поэтому уже сейчас вам нужна консультация флеболога. Витамины конечно нужны, но лучше если у ребенка в рационе будет достаточное количество природных антиоскидантов - черная смородина, рябина, шиповник, чеснок и др. До консультации узкого специалиста не начинайте активные занятия спортом, это может ухудшить состояние. Самый острый период для варикоза - это пубертат, когда происходит резкий скачок роста у детей. Здоровья вам!