Консультации / Неврология

Может ли уйти межпозвонковая грыжа

в 2014году после жалоб на сильные боли в спине мне было сделано мтр пояснично-крестцового отдела позвоночника. фото прилагаю. Но в кратце. Были обнаружены протрузии L4-5 4мм и L5-S1 4,3мм. В конце 2015 почуствовала себя хуже. По результатам МРТ грыжа диска L5-S1 6мм, протрузии L2-L3 3мм. L3-L4 3мм, L4-L5 5мм. Лечение только медикаментозное. троекратно дипроспан 2мл в/м 1 раз/нед троекратно и аркоксиа 90 по 1т/день в течении месяца. Повторяла лечение три раза за период с октября 2014 по декабрь 2016. Сейчас по причинам онемения голени правой ноги и болей в районе т/б сустава снова проведено мрт. Итог. Протрузии L3-L4 2мм, L4-L5 3мм, L5-S1 4мм. Качество жизни за эти три года ухудшилось, нет ЗОЖ, сплю по 4-5 часов, работаю техничкой , таскаю тяжелые ведра по лестницам, к одной работе с двумя участками (то есть две ставки) добавились еще две, мою 17 подъездов 5эт.домов, без лифта. ПП нет. Не злоупотребляю вредной пищей ,но питаюсь много, нерегулярно, мало пью воды. Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие улучшения при таком образе жизни и только медикаментозном лечении. Первое и третье МРТ проведены одим и тем же врачем. есть ли смысл переделать МРТ в другом месте для окончательного подтверждения улучшений?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Все исследования позвоночника желательно проводить на одном и том же аппарате, чтобы еще описывал снимки один и тот же врач. На будущее делают так: приносят снимки и описание и просят сделать новое исследование и снимки в сравнении с предыдущим. Тогда и будет объективная картина всего того, что происходит с вашим позвоночником: положительная. отрицательная динамика или без динамики. Обнаруженная МРТ- графически межпозвонковая грыжа никуда не может "уйти", как Вы пишите. Это всего навсего, смещенный межпозвонковый диск. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович