Консультации / Педиатрия

Нет аппетита

Здравствуйте! Проблема у ребёнка в отсутствии аппетита. Ребёнку 6 месяцев, родился 3600 (при выписке 3350). За первые 2 месяца набирал хорошо больше кг, за 3й, 4й, 5й месяцы прибавка по 300 грамм, за 6й всего 200. Сейчас вес 6900. Сдали капрограмму и УЗИ внутренних органов. Калловые массы жирные, но это никак не влияет на аппетит, по результатам УЗИ оказалось что поджелудочная увеличена в 2 раза. Гастроэнтеролог сказал что причина в этом. Назначила лечение - 3 курса Креон по 1/4 (капсула в день) 10 дней и Нормобакт. Креон курс пропили, сейчас перерыв. К сожалению результата не вижу. УЗИ желудка сделать не удалось, т. к. воду не пьёт и не удалось напоить. Молоко пропадает, от смеси отказ полный. Ввела в прикорм каши гречневую, кукурузную, рисовую и овощи пока капусту и кабачок. Но любой прикорм сьедает максимум 20 грамм. Помогите советом пожалуйста!!!
Добрый день! Жирные каловые массы уже указывают на то, что плохо переваривается питание и причина в этом. Пищеварение перегружено, потому и увеличена поджелудочная. Причина в питании. Надо анализировать питание ребенка: если ребенок на ГВ, значит, у ребенка не хватает ферментов для его переваривания и тогда вводят креон для постоянного приема. Чтобы молоко не пропало (грудное молоко всегда переваривается легче, чем смеси, поэтому нужно всеми силами сохранять ГВ), лактацию стимулируют приемом апилака, чая с фенхелем, сцеживанием молокоотсосом Natural Feeling от Чикко - он мягко стимулирует лактацию, как бы жэто делал ребенок с хорошим аппетитом. Если ребенок получает еще и смесь, значит, смесь категорически ребенку не подходит, плохо переваривается, перегружает пищеварение и такую смесь надо отменять или менять на более легкую (фрисопеп) Каши должны быть сейчас безмолочными. Лечение назначено правильное, но эффекта не будет, если продолжать перегружать пищеварение. Распишите подробно рацион ребенка, будем разбираться. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Но в том и дело, что все это началось ещё до введения прикорма. Я ему грудь сую все время, а он отворачивается, психует. Начала подкармливать когда совсем стало молоко пропадать. Сначала кушал по немногу, например: - 10:00 второй завтрак каша безмолочная (20 - 30 г.) потом грудь; - 13:00 грудь; - 16:00 овощ, например кабачок ( 40-50г), потом грудь; -19:00 грудь; - 21:00 каша + грудь. Получается всего вместе он съедал не более 100 - 120г. Сейчас у него полный отказ от прикорма, видимо я была упорной, когда пыталась накормить и теперь у него отвращение. Рот вообще не открывает. Сейчас делаю перерыв от прикорма, уже неделю только на ГВ. Ходили взвешиваться - за 2 недели не прибавил в весе ни капли.
Значит, у ребенка плохо переваривается грудное молоко, не хватает ферментов для него, так тоже бывает. В таком случае маме рекомендуют исключить сладкое и молочный белок из рациона, пить чай с фенхелем. Ребенку для помощи пищеварению рекомендуют курс мотилиума, хилака, бифиформа, питье укропной воды. Здоровья Вам!