Консультации / Педиатрия

Частый запор у ребенка 3лет

Последнее время появились частые запоры у ребенка,он не ест,пока не прокакаться,может весь день стоять попой кверху,не спит ночью,первый раз использовали гель либалакс,он помог сразу,потом раз в 2-3недели запоры случались, потом почаще, использовали опять этот гель,сейчас та же проблема со вчерашнего дня. Утром поставили гель,но покакать малыш так и не может.Сейчас вечер,можно ли поставить гель еще раз в один и тот же день?
Добрый день! Гелями и клизмами это не решается - это только экстренная помощь ребенку, а нужно разбираться в причинах. И причина всегда в питании. Распишите рацион ребенка, будем разбираться, что перегружает пищеварение ребенка, зачастую это молочные продукты, молоко, молочные каши, манка и тд. Детям с запорами убирают эти продукты, назначают креон, хофитол, хилак для помощи пищеварению и проблема обычно уходит. Здоровья Вам!