Консультации / Психология и психиатрия

Психическая нестабильность

Здравствуйте! С 14 лет начала заниматься самокопанием. Сама всегда была застенчивой, мнительной, возможно страдала социофобией. С того момента мое внутреннее состояние ухудшалось. Социофобия стала ещё сильнее,преследовали навязчивые мысли, апатия, депрессия, тревога, дисморфофобия, поиск симптомов шизофрении, дереализация(эпизодическая),акоазмы(несколько раз),фонемы (неразборчивые фразы как сквозь сон,один раз). Был также бредовый эпизод, связанный с биополем, энергетикой, но в момент этого бреда все равно немного присутствовала критичность и меня пугала моя неадекватность. Потом я решила перестать копаться в себе и разбитое личностное и нервозное состояние стало медленно улучшаться в течение двух лет. Постепенно я опять вернулась к самокопанию. Недавно у меня была большая мнительность по отношению к знакомым, я однажды услышала обсуждение меня за спиной, потом у меня появилась практически твёрдая уверенность в том, что обо мне говорят всегда. Совершенно недавно, на днях, когда у меня была сильная усталость, опять как сквозь сон, я столкнулась с такими же фонемами, как и в первый раз. Присутствует частая смена отношения к каким-либо вещам,событиям,смена приоритетов. Апатичное, тревожное, депрессивное состояния могут сменятся веселым настроением в течение дня. Но депрессивно-тревожное состояние преобладает. Бывают моменты отстраненности, аутичности,обычно в стрессовые ситуации или после них, в это время я вообще впринципе ни о чем не думаю,реакция на всё слабая. Иногда мне кажется что я на грани, что ещё немного, и я потеряю эту адекватность. Не понимаю что со мной происходит. Надо обращаться к врачу? Есть в этом срочная необходимость?
Здравствуйте! В таких случаях, необходимость обращения к врачу определяет для себя сам человек. У Вас невроз, а невроз - это не вполне заболевание, это состояние когда человек на протяжение длительного времени не может совладать со своими эмоциями. Кратковременные состояния такого рода бывают у всех (раздражение, гнев, нервозность, обида, волнение, тревога, подавленность, печаль и т.п.) - никому не приходит мысль в таких случаях обращаться к врачу. При неврозе все то же самое переживается на протяжении длительного времени - в этом вся разница - человек абсолютно здоров и психически, и физически. Проблема невроза только в одном - снижении качества жизни, порой в крайне выраженной степени. Вопрос о том, удовлетворяет ли человека его настоящее качество жизни или с этим нужно что-то делать (в т.ч. является ли это срочной необходимостью), каждый решает для себя сам.