Антибиотики

анонимно, женщина, 46 лет
Я заболела. Поставили ОРВИ и выписали пить антибиотики амоксиклав и супрастин 10 дней. На второй день после приема этих антибиотиков-понос. Можно ли прекратить пить их, если я себя уже хорошо чувствую, чтобы избавиться от поноса(читала, что причиной поноса могут быть антибиотики)?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если вы принимаете антибиотики всего два дня, то нежелательно бросать их на этом этапе, чтобы не провоцировать резистентность (привыкание и адаптацию) бактерий к этому антибиотику. С другой стороны, если у вас именно ОРВИ, то это вирусная инфекция, а на вирусы антибиотики не действуют. Антибиотики должны назначаться только при подтвержденной бактериальной природе заболевания или при непосредственной ее угрозе. Диарею можно корректировать сорбентом (Смекта), пробиотиками (Бифиформ, Линекс Форте).