Консультации / Пульмонология

Диагноз бронхиальная астма атопическая без обследования

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 мес. Пульманолог поставил диагноз бронхиальная астма атопическая, из-за того что за последние пол года 4 раза болели абструктивным бронхитом (как только начинается простуда - насморк, через день начинаются хрипы, позже отдышка, раньше простуда протекала легко) абструкцию снимали антибиотиками, капельницами и ингаляциями берадуала и пульмикорта. Началось все через полтора месяца, как переехали на квартиру в хрущевке (позже на потолке под панельками обнаружила старые доски с плесенью). Насколько сильно это может повлиять на здоровье ребенка? Никакие дополнительные обследования не проходили, сказали до 3х лет нельзя. Анализы на аллергены тоже не сдавали. Скажите, правильный ли диагноз нам поставили и можно ли его снять? И чем лечить бронхиальную астму или абструктивный бронхит?
Здравствуйте. По современным представлениям, после двух эпизодов обструктивного бронхита может быть поставлен диагноз бронхиальной астмы. Лечение проводится беродуалом и пульмикортом через небулайзер. Домашние аллергены, в том числе плесень, могут быть причиной развития заболевания. Будет ли ребенок болеть в будущем, заранее прогнозировать невозможно. Тем более, что во многом это зависит от пола ребенка. Сейчас надо постараться создать гипоаллергенный быт, соблюдать гипоаллергенную диету.
Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, ребенок - девочка. А как можно поставить атопическую астму, если не выявлен аллерген, и неизвестно есть ли он вообще? У нее абстракции появлялись не от контакта с конкретным аллергеном, а в результате простуды! Можно ли в этом возрасте проверить ее на аллергены? И скажите, пожалуйста, стоит ли с ней походить в соляную комнату, что делать при галообострении? И не опасно ли ехать ей на море при ее диагнозе, или наоборот насколько это полезно?
Здравствуйте. Вирусная инфекция может служить причиной обострения обструктивного процесса, а в основе его лежит аллергия. Проверить реакцию к конкретным аллергенам можно путем исследования специфических иммуноглобулинов Е. Галотерапия помогает не всем, часто она вызывает обострение заболевания. На море полезно отдыхать всем.
Консультация врача пульмонолога на тему «Диагноз бронхиальная астма атопическая без обследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.