Консультации / Пульмонология

Диагноз бронхиальная астма атопическая без обследования

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 мес. Пульманолог поставил диагноз бронхиальная астма атопическая, из-за того что за последние пол года 4 раза болели абструктивным бронхитом (как только начинается простуда - насморк, через день начинаются хрипы, позже отдышка, раньше простуда протекала легко) абструкцию снимали антибиотиками, капельницами и ингаляциями берадуала и пульмикорта. Началось все через полтора месяца, как переехали на квартиру в хрущевке (позже на потолке под панельками обнаружила старые доски с плесенью). Насколько сильно это может повлиять на здоровье ребенка? Никакие дополнительные обследования не проходили, сказали до 3х лет нельзя. Анализы на аллергены тоже не сдавали. Скажите, правильный ли диагноз нам поставили и можно ли его снять? И чем лечить бронхиальную астму или абструктивный бронхит?
Здравствуйте. По современным представлениям, после двух эпизодов обструктивного бронхита может быть поставлен диагноз бронхиальной астмы. Лечение проводится беродуалом и пульмикортом через небулайзер. Домашние аллергены, в том числе плесень, могут быть причиной развития заболевания. Будет ли ребенок болеть в будущем, заранее прогнозировать невозможно. Тем более, что во многом это зависит от пола ребенка. Сейчас надо постараться создать гипоаллергенный быт, соблюдать гипоаллергенную диету.
Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, ребенок - девочка. А как можно поставить атопическую астму, если не выявлен аллерген, и неизвестно есть ли он вообще? У нее абстракции появлялись не от контакта с конкретным аллергеном, а в результате простуды! Можно ли в этом возрасте проверить ее на аллергены? И скажите, пожалуйста, стоит ли с ней походить в соляную комнату, что делать при галообострении? И не опасно ли ехать ей на море при ее диагнозе, или наоборот насколько это полезно?
Здравствуйте. Вирусная инфекция может служить причиной обострения обструктивного процесса, а в основе его лежит аллергия. Проверить реакцию к конкретным аллергенам можно путем исследования специфических иммуноглобулинов Е. Галотерапия помогает не всем, часто она вызывает обострение заболевания. На море полезно отдыхать всем.