Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

У дочки (13лет) на лице высыпания в виде угрей. К какому врачу обращаться в первую очередь. И если это подкожный клещ обязательно ли присутствует зуд. У нее лицо не чешется. Лекарства никакие не принимали. Заразен ли подкожный клещ? Какие анализы в первую очередь нужно сдать?
К вопросу приложено фото
Для составления индивидуального плана лечения Акне ("угрей") рекомендую обратиться очно к врачу-дерматологу. В Вашем случае необходимо достаточно "мощное" лечение, направленное на уменьшение воспаления, устранение комедонов, направленное против бактерий Propionibacterium acnes. Анализы врач-дерматолог может назначить, если есть проявления эндокринных заболеваний (например, нерегулярные менструации) или для выяснения возможности (исключения противопоказаний) лечения антибиотиком для приёма внутрь или препаратом Изотретиноин. Что касается клеща рода Demodex, то его роль в возникновении акне не доказана. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)