Консультации / Гинекология

Планирование

Здравствуйте! Мне и мужу по 26 лет, год планируем беременность, ранее беременность не наступала. Сдала анализ на мазок: Уретра - лейкоциты единичные в п/з, эпителий пласты, слизь -, детрит -, фибрин +, флора скудная; Церквильный канал - лейкоциты 3-4, эпителий единичный, слизь +++, детрит -, фибрин -, флора скудная; Влагалище - лейкоциты в большом кол-ве, эпителий пласты, слизь ++, детрит -, фибрин -, флора обильная смешанная + дрожжевые клетки и п/мицелий Candida в большом кол-ве. Так же, анализ на ЦМВ в мазке слабоположительный, в крови не обнаружен. Врождённая эктопия ШМ. Анализы на др. инфекции отриц. Можно при таких анализах проводить процедуру про проверке проходимости труб? Влияет ли это на планирование? Спасибо
Здравствуйте! При таких анализах проводить проверку проходимости нельзя! Предварительно нужно нормализовать состояние флоры половых путей, сдать мазки на ПЦР к половым инфекциям и комплексные анализы типа Флороценоз или Фемифлор. А перед тем, как обследовать проходимость маточных труб, неоходимо выяснить, есть ли у вас овуляция (температурный метод, мочевой тест или УЗ-фолликулометрия) а супругу нужно сдать спермограмму. По результатам, принимать решение о дальнейших планах. Проходимость маточных труб нужно проверять на этапе, когда исключены все вышеописанные факторы бесплодия пары!