Консультации / Неврология

Невроз Недобор веса

Здравствуйте. Шесть лет назад у меня начались проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. Я испытала панические атаки, агорафобию, головные боли, головокружения и т.п. Какое-то время я не могла понять, что это, и посещала разных специалистов, которые помочь мне не могли. Затем мое состояние ухудшилось. Головные боли стали тянущего характера, мне все время хотелось спать и есть. Казалось, что своего ресурса организма ни на что не хватает. Дошло до того, что я ела по 7-8 раз в день. Пища словно "пролетала", восполняя пустоты. Я могла отойти от дома на расстояние автобусной остановки и не иметь сил вернуться назад. В конце концов, я нашла невролога, которая прописала мне Пикамилон и Глицин, которые вернули меня в социум. Эти таблетки я принимала два месяца. А потом еще несколько раз с перерывом около года-полутора, тоже курсами по два месяца. Панические атаки остались в прошлом. Но тогда я проходила врачей (эндокринолог, офтальмолог, кардиолог), сдавала анализы (развернутые анализы крови), делала МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗИ сосудов и т.п. Никаких патологий не нашли. Диагноза у меня тоже нет. Формулировка врача: "ВСД. Расстройство вегетативной НС". В 28 лет я забеременела. Сейчас ребенку полтора года. Во время беременности я, конечно, не пила таблетки, да и в целом чувствовала себя прекрасно, несмотря на угрозу в первом триместре, набирала вес ровно, как положено. Через два месяца после родов я похудела до веса 38 кг при росте около 155 см. Должна сказать, что я всегда была худая. До 25-ти лет я так и весила. Потом набрала 2-3 кг. Перед беременностью я как-то умудрилась набрать еще немного и весила 43-44 кг. Сейчас мне 30, и мой вес 37 кг. Меня сопровождает астеническое состояние, я быстро устаю. Сон и принятие пищи немного поправляют ситуацию, но мало приятного в том, чтобы проведя полдня активно и придя домой, не иметь сил на то, чтобы приготовить себе ужин и сделать элементарные дела. Накатывает состояние слабости, начинается сердцебиение, есть какая-то внутренняя дрожь. Каждое усилие дается с трудом. И есть то же ощущение нехватки ресурса организма. Кроме этого есть проблемы с компьютером, телефоном, планшетом. Когда я долго смотрю на экран, начинается головная боль тянущего, сдавливающего характера. Сухость в глазах. Усталость. Невролог поставила головные боли напряжения. При других занятиях таких проблем не возникало, кроме одного: когда я пытаюсь дать себе даже небольшие физические нагрузки. После них начинается головная боль, сердцебиение, головокружение. И то же ощущение общей слабости и бессилия. Я пыталась набрать вес. Когда я была полнее, пусть на несколько кг, я чувствовала себя лучше. Обычно я кушаю пять раз в день (если больше - это уже трудно и много). И все подряд (крупы, мясо, рыбу, овощи, фрукты, сладости). Еда вполне обыкновенная: супы, мясные и овощные блюда, выпечка, хлеб, салаты и т.п. В общем, никакой особенной диеты. За особенной диетой я обратилась к диетологу. Закончилось тем, что диетолог предложил вернуть мне деньги, а я все еще вешу 37 кг. Может ли мой вес так долго не подниматься из-за невроза даже при правильном питании? Могу ли я получить от невролога какие-то рекомендации кроме "принимать "Афобазол"? Недавно я сдавала анализы, назначенные эндокринологом. Все на выявление причин, по которым я не могу набрать вес. Все они в норме, включая гормон тироксин, а также сахар, гемоглобин и т.п. Пищеварительная система в порядке. Паразитов и глистов нет. Где еще может крыться причина моего состояния, кроме перечисленных? Имунные или иные заболевания? Или все-таки проблема в моем "вегетативном расстройстве"? И как с ним сладить? Все эти проблемы я пытаюсь решить не первый год. Я даже ходила к психотерапевту и вела там долгие беседы, получала различные рекомендации, пробовала некоторые техники расслабления и т.п. Я пробовала массаж, но от него у меня подскакивает давление (обычно оно чуть ниже нормы, я вообще гипотоник). "Лучшее средство от невроза - помыть окна и полы" - эта фраза одного из врачей тоже принесла пользу лишь в виде чистых окон и полов. Куда мне двигаться дальше? Буду благодарна за любые комментарии и рекомендации. Спасибо.
Давайте прямо сейчас все вылечим. Поставим все обратно на правильные места. Во-первых - Вы сейчас в прекрасной форме и такой небольшой вес для Вас вполне нормален и всегда было так. Таковы особенности Вашего обмена веществ и если принять это как факт и перестать невротизировать свой организм, все окажется лучше всех). Именно такая неправильная установка и вызывала и невроз и панические атаки и прочее. Сейчас мы это отправили в прошлое. Во-вторых. Тем не менее, принимаю Ваше желание выглядеть более округло и бодро. ) Конечно, у Вас есть небольшой вегетативно-эндокринный дисбаланс в рамках нарушенной общей адаптации , хотя анализы его и не показывают. Анализы - штука усредненная, в Вашем случае высокому метаболизму и вегетативному обеспечению должны соответствовать и более высокие показатели женских половых гормонов. Может быть будет достаточно пропить курс фитоэстрогенов типа капель ци-клим... Я так это вижу. Удачи.