Консультации / Педиатрия

Себорейный дерматит и смесь

Здравствуйте! Нам 3,5 месяца, на ИВ мы с рождения, кушаем только Симилак Премиум. В конце марта пошли высыпания на лбу и щечке, сначала красно- розовые, потом покрылись желтой корочкой. После похода к педиатру и дерматологу, нам поставили диагноз себорейный дерматит, сказали сменить смесь на ГА, желательно Фрисолак, мазать пораженные участки кремом Момат. Еще не успев заменить смесь, начали мазать личико кремом, практически сразу стало заметно лучше. Кроме того, заметила, что после кормления Симилак Премиум, краснота не появляется. Возникает вопрос, причина ли дерматита - смесь?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Подобные высыпания, тем более улучшение ситуации на гормональных кремах, говорит об аллергической природе. Чаще всего аллергия случается на белок коровьего молока. Смеси ГА - профилактические, то есть для предотвращения развития аллергии, а не лечения уже имеющейся. Поэтому, если менять смесь, то логичнее на гидролизат. Кстати, у линейки Симилак есть и ГА смесь и гидролизат (Алиментум). До того, как примете решение по смене смеси, обеспечьте полноценный уход за кожей - прежде всего ее регулярное увлажнение, используйте специальную косметику для детей с аллергией. Иногда лишь этого действия оказывается достаточно для решения вопроса. С уважением, Климова Ю.А.